Марокко не поможет России обойти санкции

Надежды России наладить импортные поставки через марокканские порты оказались напрасными. Власти Марокко отказались от предложений российских чиновников

Надежды России наладить импортные поставки через марокканские порты оказались напрасными. Власти Марокко отказались от предложений российских чиновников и бизнесменов построить в Касабланке новый перевалочный терминал для обработки предназначенных России грузов и создать торговый дом, через который Россия могла бы закупать товары из третьих стран. Об этом рассказали The Moscow Times два логиста, участвовавших в обсуждении.

Идея заключалась в создании хаба для поставок в РФ товаров, который отчасти заменил бы европейские порты – те из-за санкций оказались закрыты для предназначенных РФ грузов. На совещаниях в Минтрансе, по словам их участников, чиновники обсуждали представителями российских и иностранных транспортных компаний создание таких хабов в портах Касабланки и Танжера. Предполагалось также организовать транспортный канал Касабланка-Петербург.

Это должно было помочь восстановить импорт товаров в Россию, обвалившийся после введения санкций, в том числе ввоз санкционных товаров, надеялись сотрудники российских транспортных компаний.

До начала войны большая часть товаров из Америки и Азии доставлялась в Россию через порты Европы. Почти 2/3 контейнеров с импортом шли на океанских контейнеровозах в Гамбург и Роттердам, где без досмотра перегружались на фидерные суда и отправлялись в основном в Санкт-Петербург. Сейчас этот маршрут из-за санкций невозможен.

Отмечается, что Россия пытается наращивать импорт из Индии через Иран, Каспийское море и республики Средней Азии. Товары из Китая пытаются доставить через перегруженные дальневосточные порты и Турцию.

Хочу щось сказати