«Фрегат» остановил производство свинца

Крупнейший в России завод по производству вторичного свинца – «Фрегат» приостановил работу из-за полного прекращения экспорта сырья. Несколько других предприятий готовятся к закрытию или уходят в ремонты.

Подмосковный завод «Фрегат» по производству вторичного свинца приостановил работу, причина – полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг не выдал ни одной лицензии на вывоз металла.

«Пока приостановка работы рассчитана на один месяц. Будем смотреть, что будет дальше с лицензированием. Будем искать рынки сбыта», – отметили на заводе.

Завод ежегодно выпускает около 40 тыс. тонн свинца и сплавов, то есть почти 25% от всего объема производства этого металла в России. При этом с января по май 2022 года завод выпустил почти 17,5 тыс. тонн продукции.

Средняя списочная численность сотрудников завода – 227 человек, им выплачивают две трети оклада. Выручка ООО «Фрегат» в 2021 году составляла 7,54 млрд руб., прибыль – 99,7 млн руб.

Под угрозой закрытия также находятся такие крупные заводы, как «Рязцветмет», «Экорусметалл», «Агроприбор» и УГМК. Некоторые из них ушли на ремонт, другие же находятся на грани полного прекращения деятельности.

Минпромторг предлагал отечественным заводам искать партнеров среди дружественных стран. Но без лицензий на экспорт и понимания дат и объемов поставок вести переговоры с кем-либо бессмысленно.

Хочу щось сказати