Дамп електронної пошти Рапопорта, помічника Суркова і маніпулювання свідомістю людей владою РФ

У кіберпросторі немає мирних договорів, меж і Мінських угод. Після зміни в Україні Президента інформаційна і віртуальна агресія Російської Федерації проти України зовсім не ослабла, а навпаки, знайшла новий курс відповідно до сучасних трендів.

Ми – члени проекту «Кіб.орг», українські хактивісти, за власною ініціативою беремо на себе функції захисту держави в інформаційному і кіберпросторі спільно з іншими волонтерськими рухами. Спробуємо організувати ряд ефективних ініціатив зі збору інформації, аналізу, ідентифікації та протидії ворожому впливу. Ми продовжимо почату справу легендарними учасниками Українського кіберальянса важливою добровольчою роботою в інформаційному просторі. Будемо це робити незважаючи на те, що в такий важкий час уряд України замість підтримки волонтерських ініціатив вдається до невиправданого переслідування і утиску прав їх окремих учасників.

Сьогодні ми хочемо розповісти, як на тлі поширення коронавірусу в світі, уряд РФ використовує свої інформаційні підходи по маніпулюванню свідомістю своїх громадян і введенню в оману іноземних держав.

Йтиметься про дамп електронної пошти громадянина РФ – Рапопорта Бориса Яковича, який майже 10 років працював безпосередньо під керівництвом Суркова, в пресі його також називали куратором Новоросії. Свій гучний і несподіваний відхід з управління президента з соціально-економічного співробітництва з державами СНД, Абхазією і Південною Осетією в кінці 2014 року він публічно пояснював станом здоров’я.

Рапопорт Б.Я.

Після перерви він повернувся на державну службу, в даний час є заступником начальника управління президента щодо забезпечення діяльності держради РФ. З приймальні його начальника – Харічева Олександра Дмитровича, в пошті йде інтенсивний обмін документами.

Харичев А.Д.

Безпосередньо на Рапопорта працює Соколова Катерина Микитівна, керівник Департаменту стратегічних досліджень і прогнозування Експертного інституту соціальних досліджень (ЕІСІ), к.п.н., +7 (916) 6043329, sokolova@eisr.ru. Вона готує документи, довідки, презентації.

Соколова Е.Н.

У пошті зустрічаються й інші політтехнологи, наприклад досвід Іспанії і Португалії по коронавірусу узагальнює Кузнецов Гліб Сергійович, член ради директорів і керівник експертної ради ЕІСІ.

Кузнецов Г.С.

Соціологічними дослідженнями займається Макаренко Борис Ігорович, завідувач кафедри Центру політичних технологій Вищої школи економіки.

Рапопорт займається виборами, курує обрання кандидатів від партії влади в Примор’ї і Санкт-Петербурзі, а з кінця 2019 року активно працює над організацією голосування за зміни до конституції РФ, що де-факто є узурпацією влади нинішнім президентом. Працює Рапопорт на Сергія Кирієнка, до виступів якого пишуть тези, готують аналітичні матеріали та довідки.

Починаючи з середини березня в регулярному огляді проблем і ризиків, що є одним з робочих документів, з’являється тема коронавіруса як фактора ризику, який може негативно вплинути на голосування за зміни до конституції.

[2020-03-16 Проблемы и риски]. 

19 березня політтехнологи стурбовані своїм висновком, що Путін погано виглядає на тлі лідерів західних країн, які приймають рішучі заходи, особисто беруть участь в нарадах по COVID-19 і багато виступають в ЗМІ та соціальних мережах.

Цитата:

Обращения к нациям: риск негативного сравнения Путина с лидерами западных стран на фоне распространения коронавируса

В период с конца февраля по середину марта ведущие лидеры западных стран выступили с публичным обращением к гражданам от 2 до 4 раз. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дает ежедневные брифинги с 16 марта. На фоне международного опыта возникает риск обвинений в адрес Президента России в сокрытии информации о распространении вируса, либо в недостаточном внимании к проблеме. Президент США Дональд Трамп комментирует информацию о коронавирусе с января на публичных мероприятиях и в Twitter. В настоящий момент Трамп каждый день выступает по теме перед журналистами. 

[2020-03-19 Проблемы и риски]

Проведене соціологічне дослідження показує, що фактор вірусу здійснює на громадян досить великий вплив, тому приймається рішення використовувати його при підготовці населення до голосування за зміни до Конституції.

Пишуть технічне завдання для інформаційних каналів, в якому задають жорстку військову риторику і прописують чіткі рекомендації, аж до сюжетів. ЗМІ повинні відображати життя? Ну що ви, для лихих кремлівських технологів це застаріле поняття, у них засоби масової дезінформації активно формують порядок денний населення. Вчора треба було показувати як зміни до конституції зроблять життя кращим – будь ласка. Сьогодні треба давати військові зведення з коронавірусного фронту – і тут пропагандисти з журналістськими корочками готові до дії. Але при цьому медикам і журналістам дана команда ні в якому разі не говорити про реальні масштаби хворих, а також померлих людей. Зараз влада Росії показує в 5 разів менше хворих ніж в США! Судячи з усього, тестують на захворювання тільки у великих містах, а про велику кількість хворих свідчать численні відео в Ютубі самих росіян про введення власне в ці великі міста військових частин з бронетехнікою – напевно побоюються непокори простого народу, якщо ситуація з хворими зовсім вийде з під контролю.

Цитата:

Репортажи с мест по сюжету коронавируса должны напоминать репортажи с мест ведения боевых действий, причем в большинстве своём не из Москвы и Санкт-Петербурга. Вот корреспондент вместе с врачами в защитной одежде едет с врачами по вызову к больному, позвонившему в скорую где-нибудь под Саратовом. Тут не подтвердилось. Там принято решение о госпитализации. Вот губернатором или мэром (местным представителем оперштаба, санитарным врачом области и т.п.) разбирается сигнал о невыезде скорой к больному с «похожими симптомами». Выясняется, что это грипп или что вызова не было (фейк или ошибка). Или что не хватает скорых, изоляторов в местных больницах, тут же идет запрос на перевозку людей с симптомами в другой населенный пункт. Кому-то — благодарность, кого-то снимают с должности. 

[2020-03-21 Анти-паника]

25 березня Путін виступає зі зверненням до населення РФ з приводу коронавірусної кризи. У дампі пошти Б.Рапопорта ми знаходимо план таргетування його виступу і чітко прописані тези для коментування цього звернення. У розвиток нашої публікації рекомендуємо проаналізувати виступи російських публічних персон в аспекті відповідності заявленим тезам. Ми цього робити не будемо, оскільки ця проблематика лежить за межами наших досліджень.

[2020-03-25 Тезисы для комментирования обращения Путина]

Перекласти відповідальність на регіональну владу радять кремлівські аналітики. І дійсно, це було реалізовано, широко висвітлювалося в медіа.

[2020-03-27 Проблемы и риски]

У матеріалах дампа пошти Б.Рапопорта постійно зустрічається планування тез для виступів різних спікерів – журналістів, політиків, артистів та інших. Наприклад, 28 березня в довідці про хід підготовки до голосування, яку готують Кирієнку, йдеться про те, що заявить Л.Рошаль через 3 дня:

цитата:

В части информационной работы и экспертного сопровождения запланировано:

 …

– в четверг совместно с ОНФ будет выпущена колонка Л.М.Рошаля, продвигающая идею, что решение о назначении даты выборов будет принимать медицинское сообщество. 

У довідці для Кирієнко від 02.04.2020 подається звіт про проведену операцію:

В АиФ в соответствии с планом вышло интервью Л.М.Рошаля, продвигающая идею, что решение о назначении даты выборов будут принимать врачи.

Аналогічно представлені інші кейси, в довідці від 28 березня план, а 2 квітня звіт про реалізацію. Максим Григор’єв, член громадської палати рф, один з експертів ЕІСІ, виступив чітко відповідно до плану.

28.03.2020

02.04.2020

Стаття вийшла 1 квітня.

 [2020-03-28 Справка для Кириенко]

Формулюються рекомендації для ЗМІ, блогерів, інфлюенсерів по меседжам, які рекомендує (вимагає -?) поширювати влада. Після чого все ретельно моніториться, особливо телебачення як основний засіб впливу на населення. У записці з аналізу телеконтенту на вихідних 28-29 березня говориться, що тільки 10% від переданих кейсів реалізовані. Однак тут йдеться про конкретні сюжети, які були прописані політтехнологами, їх може бути не багато. А загальні рекомендації ЗМІ витримують, позитивні сюжети переважають, за винятком НТВ та Першого каналу.

 [2020-03-30 Аналитическая записка]

1 квітня Б.Рапорот пише записку під назвою “П’ять комунікаційних ризиків”. Серед названих проблем найбільший інтерес для нашого дослідження представляє маніпулювання моральною стороною того, що відбувається. Якщо ще недавно засобам масової інформації рекомендували критично висвітлювати карантинні зусилля інших країн, щоб на їхньому тлі російська влада виглядала виграшно, то тепер, коли стало вигідно, замовляються нові тренди:

Прекращение шельмования Запада, а наоборот демонстрация эффективности предпринимаемых там карантинных мер (пусть и с запозданием, и с большими жертвами). 

[2020-04-01 Пять коммуникационных рисков]

Також для відбілювання російської влади пропонується використовувати негатив по відношенню до Білорусі.

[2020-04-07 Рекомендации для ТВ]

Цікаво спостерігати як кремлівські технологи розпоряджаються медіа і людьми в повній впевненості в їх підпорядкуванні. Наприклад, у відповідь на публікацію агентства «Bloomberg» про накопичення владою Росії резервів на сотні мільярдів доларів через побоювання, що ціни на нафту будуть залишатися низькими, в той час як інші країни виділяють значні суми на підтримку економіки, пропонується:

Выпустить в медиа группу лояльных инвестбанкиров и экономистов и представителей крупных финансовых групп – например Фонда прямых инвестиций и пр.

[2020-04-08 Блумберг]

Ми бачимо, що Кремль тисне не тільки на журналістів і медійних суб’єктів, але і на політичні партії. Так, після публікації російського співака Шнурова (в Чистилищі) в особистому Instagram критичних віршів про Путіна-обнуліна, половежців і половців, що розглядається кремлівцями як ризик, планується наїзд на партію, членом якої є Шнуров.

[2020-04-09-1 Шнуров]

У довідці від 9 квітня прописані суворі рекомендації про необхідність демонструвати позитив, робити акцент на лікарях і оголосити мораторій на невигідні для влади теми.

[2020-04-09-2 КОРОНАВИРУС. ТЕМЫ ИТОГОВЫХ ПРОГРАММ]

Всі матеріали про коронавірус з дампа Б.Рапопорта:

[коронавірус-в-РФ]

Таким чином, аналіз дампа пошти кремлівського чиновника Бориса Рапопорта показує, що тема пандемії в РФ активно використовується для досягнення політичних цілей. Роботу команди, яка безпосередньо займалася підготовкою населення до голосування за зміни до конституції, перепрофілювали на коронавірусну тематику. На основі залучення населення в проблему карантину кремлівські технологи готують грунт для майбутніх політичних маніпуляцій. ЗМІ й експертне середовище знаходяться в прямому підпорядкуванні у владних структур і виконують їх рекомендації та розпорядження. Інформація про кількість хворих та померлих носить не реальний, а політичний характер, що говорить про неприпустимість довіри російським офіційним інформаційним джерелам.”,”ru”:”

В киберпространстве нету мирных договоров, границ и Минских соглашений. После смены в Украине Президента информационная и виртуальная агрессия Российской Федерации против Украины вовсе не ослабла, а наоборот, нашла новый курс в соответствии с современными трендами.

Мы – члены проекта «Киборг», украинские хактивисты, по собственной инициативе берем на себя функции защиты государства в информационном и киберпространстве совместно с другими волонтерскими движениями. Попробуем организовать ряд эффективных инициатив по сбору информации, анализу, идентификации и противодействия враждебному воздействию. Мы продолжим начатое дело легендарных участников Украинского киберальянса важной добровольческой работой в информационном пространстве. Будем это делать несмотря на то, что в такое трудное время правительство Украины вместо поддержки волонтерских инициатив прибегает к неоправданному преследованию и ущемлению прав их отдельных участников.

Сегодня мы хотим рассказать, как на фоне распространения коронавируса в мире, правительство РФ использует свои информационные подходы по манипулированию сознанием своих граждан и введению в заблуждение иностранных государств.

Речь пойдет о дампе электронной почты гражданина РФ – Рапопорта Бориса Яковлевича, который почти 10 лет работал непосредственно под руководством Суркова, в прессе его также называли куратором Новороссии. Свой громкий и неожиданный уход из управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в конце 2014 году он публично объяснял состоянию здоровья.

После перерыва он вернулся на государственную службу, в настоящее время является заместителем начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета РФ. Из приемной его начальника – Харичева Александра Дмитриевича, в почте идет интенсивный обмен документами.

Непосредственно на Рапопорта работает Соколова Екатерина Никитична, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЕИСИ), к.п.н., +7 (916) 6043329, sokolova@eisr.ru. Она готовит документы, справки, презентации.

В почте встречаются и другие политтехнологи, например опыт Испании и Португалии по коронавируса обобщает Кузнецов Глеб Сергеевич, член совета директоров и руководитель экспертного совета ЕИСИ.

Социологическими исследованиями занимается Макаренко Борис Игоревич, заведующий кафедрой Центра политических технологий Высшей школы экономики.

Рапопорт занимается выборами, курирует избрания кандидатов от партии власти в Приморье и Санкт-Петербурге, а с конца 2019 активно работает над организацией голосования за изменения в Конституцию РФ, де-факто является узурпацией власти нынешним президентом. Работает Рапопорт на Сергея Кириенко, к выступлениям которого пишут тезисы, готовят аналитические материалы и справки.

Начиная с середины марта в регулярном осмотре проблем и рисков, является одним из рабочих документов, появляется тема коронавируса как фактора риска, который может негативно повлиять на голосование за изменения в Конституцию.

[2020-03-16 Проблемы и риски]. 

19 марта политтехнологи обеспокоены своим выводом, что Путин плохо выглядит на фоне лидеров западных стран, которые принимают решительные меры, лично участвуют в совещаниях по COVID-19 и многие выступают в СМИ и социальных сетях.

Цитата:

Обращения к нациям: риск негативного сравнения Путина с лидерами западных стран на фоне распространения коронавируса

В период с конца февраля по середину марта ведущие лидеры западных стран выступили с публичным обращением к гражданам от 2 до 4 раз. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дает ежедневные брифинги с 16 марта. На фоне международного опыта возникает риск обвинений в адрес Президента России в сокрытии информации о распространении вируса, либо в недостаточном внимании к проблеме. Президент США Дональд Трамп комментирует информацию о коронавирусе с января на публичных мероприятиях и в Twitter. В настоящий момент Трамп каждый день выступает по теме перед журналистами. 

[2020-03-19 Проблемы и риски]

Проведенное социологическое исследование показывает, что фактор вируса оказывает на граждан достаточно большое влияние, поэтому принимается решение использовать его при подготовке населения к голосованию за изменения в Конституцию.

Пишут техническое задание для информационных каналов, в котором задают жесткую военную риторику и прописывают четкие рекомендации, а также конкретные сюжеты. СМИ должны отражать жизнь? Ну что вы, для злых кремлевских технологов это устаревшее понятие, у них средства массовой дезинформации активно формируют повестку дня населения. Вчера надо было показывать как изменения в Конституцию сделают жизнь лучше – пожалуйста. Сегодня надо давать военные сводки с Коронавирусного фронта – и тут пропагандисты с журналистскими корочками готовы к действию. Но при этом медикам и журналистам дана команда ни в коем случае не говорить о реальных масштабах больных, а также умерших людей. Сейчас власти России показывает в 5 раз меньше больных чем в США! Судя по всему, тестируют на заболевание только в крупных городах, а о большом количестве больных свидетельствуют многочисленные видео в Ютубе самих россиян о введении собственно в эти крупные города военных частей с бронетехникой – наверное опасаются неповиновения простого народа, если ситуация с больными совсем выйдет из под контроля.

Цитата:

Репортажи с мест по сюжету коронавируса должны напоминать репортажи с мест ведения боевых действий, причем в большинстве своём не из Москвы и Санкт-Петербурга. Вот корреспондент вместе с врачами в защитной одежде едет с врачами по вызову к больному, позвонившему в скорую где-нибудь под Саратовом. Тут не подтвердилось. Там принято решение о госпитализации. Вот губернатором или мэром (местным представителем оперштаба, санитарным врачом области и т.п.) разбирается сигнал о невыезде скорой к больному с «похожими симптомами». Выясняется, что это грипп или что вызова не было (фейк или ошибка). Или что не хватает скорых, изоляторов в местных больницах, тут же идет запрос на перевозку людей с симптомами в другой населенный пункт. Кому-то — благодарность, кого-то снимают с должности. 

[2020-03-21 Анти-паника]

25 марта Путин выступает с обращением к населению РФ по поводу коронавирусного кризиса. В дампе почты Б.Рапопорта мы находим план таргетирования его выступления и четко прописаны тезисы для комментирования этого обращения. В развитие нашей публикации рекомендуем проанализировать выступления российских публичных персон в аспекте соответствия заявленным тезисам. Мы этого делать не будем, поскольку эта проблематика лежит за пределами наших исследований.

[2020-03-25 Тезисы для комментирования обращения Путина]

Переложить ответственность на региональную власть советуют кремлевские аналитики. И действительно, это было реализовано, широко освещалось в СМИ.

[2020-03-27 Проблемы и риски]

В материалах дампа почты Б.Рапопорта постоянно встречается планирования тезисов для выступлений различных спикеров – журналистов, политиков, артистов и других. Например, 28 марта в справке о ходе подготовки к голосованию, которую готовят Кириенко, речь идет о том, что заявит Л.Рошаль через 3 дня:

цитата:

В части информационной работы и экспертного сопровождения запланировано:

 …

– в четверг совместно с ОНФ будет выпущена колонка Л.М.Рошаля, продвигающая идею, что решение о назначении даты выборов будет принимать медицинское сообщество. 

В справке для Кириенко от 02.04.2020 подается отчет о проведенной операции:

В АиФ в соответствии с планом вышло интервью Л.М.Рошаля, продвигающая идею, что решение о назначении даты выборов будут принимать врачи.

Аналогично представлены другие кейсы, в справке от 28 марта план, а 2 апреля отчет о реализации. Максим Григорьев, член общественной палаты рф, один из экспертов ЕИСИ, выступил четко в соответствии с планом.

28.03.2020

02.04.2020

Статья вышла на 1 апреля.

 [2020-03-28 Справка для Кириенко]

Формулируются рекомендации для СМИ, блоггеров, инфлюэнсеров по месседжах, которые рекомендует (требует -?) распространять власть. После чего все тщательно мониторится, особенно телевидение как основное средство воздействия на население. В записке по анализу телеконтента на выходных 28-29 марта говорится, что только 10% от переданных кейсов реализованы. Однако здесь речь идет о конкретных сюжеты, которые были прописаны политтехнологами, их может быть не много. А общие рекомендации СМИ выдерживают, положительные сюжеты преобладают, за исключением НТВ и Первого канала.

 [2020-03-30 Аналитическая записка]

1 апреля Б.Рапорот пишет записку под названием “Пять коммуникационных рисков”. Среди названных проблем наибольший интерес для нашего исследования представляет манипулирования моральной стороной происходящего. Если еще недавно средствам массовой информации рекомендовали критически освещать карантинные усилия других стран, чтобы на их фоне российские власти выглядела выигрышно, то теперь, когда стало выгодно, заказываются новые тренды:

Прекращение шельмования Запада, а наоборот демонстрация эффективности предпринимаемых там карантинных мер (пусть и с запозданием, и с большими жертвами). 

[2020-04-01 Пять коммуникационных рисков]

Также для отбеливания российской власти предлагается использовать негатив по отношению к Беларуси.

[2020-04-07 Рекомендации для ТВ]

Интересно наблюдать, как кремлевские технологи распоряжаются медиа и людьми в полной уверенности в их подчинении. Например, в ответ на публикацию агентства «Bloomberg» о накоплении властью России резервов на сотни миллиардов долларов из-за опасений, что цены на нефть будут оставаться низкими, в то время как другие страны выделяют значительные суммы на поддержку экономики, предлагается:

Выпустить в медиа группу лояльных инвестбанкиров и экономистов и представителей крупных финансовых групп – например Фонда прямых инвестиций и пр.

[2020-04-08 Блумберг]

Мы видим, что Кремль давит не только на журналистов и медийных субъектов, но и на политические партии. Так, после публикации российского певца Шнурова (в Чистилище) в личном Instagram критических стихов о Путине-обнулина, половежцив и половцев, рассматривается кремлевцами как риск, планируется наезд на партию, членом которой является Шнуров.

[2020-04-09-1 Шнуров]

В справке от 9 апреля прописаны строгие рекомендации о необходимости демонстрировать позитив, делать акцент на врачах и объявить мораторий на невыгодные для власти темы.

[2020-04-09-2 КОРОНАВИРУС. ТЕМЫ ИТОГОВЫХ ПРОГРАММ]

Все материалы о коронавирус с дампа Б.Рапопорта:

[Коронавирус-в-РФ]

Таким образом, анализ дампа почты кремлевского чиновника Бориса Рапопорта показывает, что тема пандемии в РФ активно используется для достижения политических целей. Работу команды, которая непосредственно занималась подготовкой населения к голосованию за изменения в Конституцию, перепрофилировали на коронавирусную тематику. На основе вовлечения населения в проблему карантина кремлевские технологи готовят почву для будущих политических манипуляций. СМИ и экспертная среда находятся в прямом подчинении у властных структур и выполняют их рекомендации и распоряжения. Информация о количестве больных и умерших носит не реальный, а политический характер, что говорит о недопустимости доверия российским официальным информационным источникам.”}

Хочу щось сказати